Despedida IVº ed. media

jóvenes terminaron su ciclo escolar

Leer Más

Campeones Libascopar

Selección intermedia de básquetbol se coronó este 2017.

Leer Más

Pingüinos y Búhos: Una exportación no tradicional

Investigación científica SS.CC ganó cupo para representar a Chile en Estados Unidos y México.

Leer Más

Kermes 2017 SS.CC

Una actividad que reúne a toda la comunidad

Leer Más

Atletismo a Cochabamba, Bolivia

Los estudiantes Bárbara Carrasco y Pedro Reyes, clasificaron a sudamericano.

Leer Más

Ciclo Menor

ACTIVIDADES  ACLE (Actividades Complementarias de libre elección)  2017

Encargada Extraprogramáticas Sra. Catalina Chesta

Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Taller/Actividad Curso Días Horario Monitor A Cargo
Banda 3° Básico a IV Medio Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Hiram Padilla
Reciclaje 3° y 4° Básico Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Isabel Cerón
Coro Semilla 1° a 5° Básico Lunes 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Teatro 3° y 4° Básico Lunes  16:00 a 17:30 Hrs. Paula Yáñez
Folklore 1° y 2° Básico Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Yanina Pérez/ Soledad Vega
Gimnasia 1° y 2° básico Lunes 15:40 a 17:10 Hrs. Catalina Domínguez
Club de Jesús 1° y 2° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Profesores del Colegio
Infancia Misionera 3° a 4° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Rosa Galleguillos
Comunidad Juvenil Solidaria 5° y 6° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Rosa Galleguillos
Fútbol Pre Mini 3° Básicos Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Sebastián Pérez
Voleibol Pre Mini 3° Básicos Martes 15:45 a 17:15 Hrs.  Felipe Papagallo
Coro Mayor 6° Básico a IV Medio Martes  16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Danza 2° Básico Miércoles 15:40 a 17:10 Hrs. Gabriela Sotomayor
Danza 1° y 2° Básico  Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Susan Traslaviña
Taller Instrumental 6°Básico a IV Medio Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Mauricio Platoni
Básquetbol Pre Mini Varones 3° y 4° Básicos Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Mario Morales
Pequeños Artistas 1° Básico Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Eduardo Escares
Atletismo Damas   1° y 2° Básico Miércoles 15:40 a 17:10 hrs. Margot Montealegre
Atletismo Damas   3° y 4° Básico Miércoles 17:10 a 18:40 hrs. Margot Montealegre
Banda 3° Básico a IV Medio jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Hiram Padilla
Danza 1° Básico Jueves 15:40 a 17:10 Hrs. Gabriela Sotomayor
Pintura Infantil 3° a 6° Básico Jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Natalia Vásquez
Teatro 1° y 2° Básico Jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Paula Yáñez/ María Inés Hernández
Coro Semilla 1° a 5° Básico Jueves 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Teatro 5° a 7° Básico Jueves 16:15 a 17:45 Hrs. Paulina Casas/ Jaime Reyes
Voleibol Pre Mini 4° Básicos Jueves 15:45 a 17:15 Hrs.  Felipe Papagallo
Fútbol Pre Mini 3° y 4° Básicos Jueves  15:45 a 17:15 Hrs. Sebastián Pérez
Gimnasia 1° y 2° básico Jueves 15:40 a 17:10 Hrs. Catalina Domínguez
Ajedrez Principiantes 2° a 4° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Manuel Reyes
Ajedrez Avanzado 3° Básico a IV Medio Viernes 17:15 a 18:45 Hrs. Manuel Reyes
Ciencias Creativas 3° y 4° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Isabel Cerón
Pequeños Artistas 2° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Natalia Vásquez
Coro Mayor 6° Básico a IV Medio Viernes 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Canto y baile folklórico 3° a 6° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Mauricio Platoni
Básquetbol Pre Mini Damas 3° y 4° Básicos Viernes  15:45 a 17:15 Hrs. Solange Luna